PAGINA PRINCIPAL  |  +NOTICIAS  |  LIGA NACIONAL

LIGA 2016-17  |   NOTICIAS
Comenzaron las ligas Infantiles
Este fin de semana arrancaron las ligas de infantil preferente en sus dos grupos y también se pusieron en marcha cinco de los ocho grupos que componen la categoría de la primera infantil. Recordar que las ligas de los grupos 3, 7 y 8 comienzan en la segunda semana de octubre al contar estos con menos equipos que el resto. La intención es hacer coincidir el final de la totalidad de las ligas.

El gesto deportivo de la jornada lo protagonizó un pequeño futbolista de la UD Granjeros que se inclinó ante el portero del equipo rival para amarrar sus botasyes

Consulta todos los resultados de la jornada aquí…

25-09-2016 / 18:02:59


Liga Primera Cadete Gran Canaria
Finalizada la 3ª jornada de la liga de primera cadete nos deja como líderes en sus respectivos grupos a la UD San Nicolás en el grupo 1, AD Claret en el grupo 2, UD Las Palmas “B” en el grupo 3, UD Valsequillo en el grupo 4, UD Las Palmas “C” en el grupo 5 y el C.D. Maspalomas que lidera el grupo 6, grupo este último compuesto por los equipos del más al sur de la isla de Gran Canaria.

Repasa todos los resultados de la jornada aquí…

25-09-2016 / 16:25:59


PRIMERA DIVISIÓN ESPAÑOLA
JORNADA 6
Final
23-09-2016
19:45
VILLAMARIN
Betis 1 0 Málaga
Final
24-09-2016
12:00
IPURUA
Eibar 2 0 Real Sociedad
Final
24-09-2016
15:15
EL MOLINON
Sporting Gijón 0 5 Barcelona
Final
24-09-2016
17:30
SAN MAMES
Ath. Bilbao 3 1 Sevilla
Final
24-09-2016
19:45
GRAN CANARIA
U. D. Las Palmas 2 2 Real Madrid
Final
25-09-2016
11:00
BUTARQUE
Leganés 1 2 Valencia C. F.
Final
25-09-2016
15:15
CALDERON
Atlético Madrid 1 0 Deportivo
Final
25-09-2016
17:30
MADRIGAL
Villarreal 3 1 Osasuna
Final
25-09-2016
19:45
CORNELLA
RCD Espanyol 0 2 Celta de Vigo
26-09-2016
19:45
MENDIZORROZA
Alavés - - Granada

LIGA TERCERA DIVISIÓN CANARIA
JORNADA 6
Final
23-09-2016
21:00
LAS PALMITAS
Estrella C.F. 4 1 C.F. Unión Viera
Final
24-09-2016
12:00
CLEM. BELLO
C.D. Buzanada 0 0 Villa Sta. Brígida
Final
24-09-2016
16:30
SAN MATEO
PP San Mateo 3 2 C.D. Sta. Ursula
Final
24-09-2016
17:00
PABLO HENDEZ.
U.D. Telde 0 4 C.D. El Cotillo
Final
25-09-2016
12:00
S. LEDESMA
C.D. Vera 1 1 U.D. Lanzarote
Final
25-09-2016
12:00
V.LAS NIEVES
S.D. Tenisca 1 0 U.D. San Fernando
Final
25-09-2016
12:00
LOS POZOS
C.F. Unión Puerto 1 1 U.D. Las Zocas
Final
25-09-2016
12:00
GENETO 2
C.D. Tenerife B 1 0 U.D. Las Palmas B
Final
25-09-2016
12:00
MU. DE YAIZA
U. Sur Yaiza 1 1 U.D. Ibarra
Final
25-09-2016
12:15
A. DOMINGUEZ
C.D. Marino 1 0 Arucas C.F.

JUVENIL DIVISION DE HONOR
JORNADA 5
Final
24-09-2016
12:00
EL SOBRADILLO
C.D. Sobradillo 3 0 Estrella C.F.
Final
24-09-2016
12:30
DOCTORAL
San Pedro M. 0 1 C.D. Laguna
Final
24-09-2016
12:30
LA MAYORDOMIA 1
Acodetti C.F. 0 1 S.D. San José
Final
24-09-2016
12:30
LAS ZOCAS
U.D. Las Zocas 0 3 A.D. Huracán
Final
24-09-2016
17:30
GUIA
U.D. Guía 6 2 U.D. Telde
Final
25-09-2016
12:00
A.GRAN CANARIA
U.D. Las Palmas 4 0 C.D. Marino
Final
25-09-2016
12:00
TONONO
Arucas C.F. 3 2 C.D. Juv. Marítima
Final
25-09-2016
12:00
ANTONIO YEOWARD
Longuera Toscal 1 2 C.D. Tenerife

SEGUNDA DIVISIÓN ESPAÑOLA
JORNADA 7
Final
24-09-2016
15:00
CIS.PALACIOS
Sevilla At. 1 1 AD Alcorcon
Final
24-09-2016
17:00
J. MEDITERRANEOS
UD Almeria 0 0 CD Lugo
Final
24-09-2016
17:00
J.ZORRILLA
R. Valladolid 1 2 SD Huesca
Final
24-09-2016
17:00
N.ARCANGEL
Cordoba CF 2 0 Gimnastic
Final
24-09-2016
19:00
M.VALERO
Elche CF 0 1 Levante
Final
25-09-2016
11:00
R.CARRANZA
Cadiz CF 0 2 R. Oviedo
Final
25-09-2016
15:00
ANDUVA
CD Mirandes 3 2 CD Tenerife
Final
25-09-2016
17:00
COLISEUM A.P.
Getafe CF 0 2 Girona FC
Final
25-09-2016
17:00
IBER.ESTADI
RCD Mallorca 0 0 UCAM CF
Final
25-09-2016
17:00
LOS PAJARITOS
CD Numancia 2 1 R. Zaragoza
Final
25-09-2016
19:00
MUN.REUS
CF Reus 1 1 R. Vallecano

TWEETS DE TU CLUB FAVORITO
RSS Feed Widget


Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter






©FUTBOLASPALMAS.COM
E-mail - contacto@futbolaspalmas.com
WhatsApp: 656 833 137